Приход преподобного Сергия Радонежского г. Калининграда - Владыка Серафим освятил храм прпп. Кирилла и Марии Радонежских и открыл Центр поддержки семьи
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Калининградская епархия Русской Православной Церкви

Приход преподобного Сергия Радонежского г. Калининграда

Новости

Все новости

Объявления

  • Богослужения в январе и Крещенские купания
  • 02 Январь 2016
  • Рождественская литургия будет отслужена ночью, потом - разговение. В сам день Рождества в 17 ч. - вечерня, а затем Ёлка для детей в приходском доме.

    В дни сочельника и праздника Богоявления - Крещения Господня утром литургия, в 11 ч. освящение принесённой прихожанами воды и воды в купелях, а с 12 ч. дня до 1 ч. ночи - раздача святой воды в храме и купание в большой купели на улице возле храма. После купания можно выпить горячего чая в приходском доме. Захватите полотенце, сланцы, купальник и тёплую одежду.

    Подробнее - в Расписании богослужений...

  • Расписание богослужений на декабрь
  • 29 Ноябрь 2015
  • Декабрь 2015 г. Расписание богослужений в храме преподобных Кирилла и Марии Радонежских

Все объявления

Владыка Серафим освятил храм прпп. Кирилла и Марии Радонежских и открыл Центр поддержки семьи

22 Апрель 2012

15 апреля 2012 г., в день Светлого Христова Воскресения, Преосвященнейший Серафим, епископ Балтийский, викарий Калининградской епархии совершил чин малого освящения крестильного храма в честь преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. Также святой водой были окроплены Центр поддержки семьи и детская площадка на по храме на пл. Калинина г. Калининграда. Владыка Серафим обратился к меценатам прихода, приходскому совету и всем собравшимся, пожелав продолжать созидание храмового комплекса и социально-образовательную работу на приходе, как благословил Святейший Патриарх Кирилл. В ответном слове председатель приходского совета Виктор Васильев поблагодарил Владыку, главу города, благотворителей и прихожан за постоянную поддержку. Архиерейскими грамотами были награждены меценаты Константин Суслов и Андрей Романов, которые оказали помощь при строительстве обыденного храма, приходского дома, благоустройстве территории. Также архиерейской грамоты был удостоен Олег Огородов, оказавший помощь в ремонте и благоукрашении часовни Смоленской иконы Пресвятой Богородицы Путеводительница в здании Южного вокзала.

Приходской Центр поддержки семьи включает в себя несколько направлений деятельности: В храме каждую субботу в 11.00 совершаются специальные молебны о семейных нуждах и для беременных с благословением на роды, завершена подготовка к установке купели-баптистерия для крещения детей и взрослых. В приходском доме, который будет открыт ежедневно с 8 до 20 ч., будут проходить воскресная трапеза и занятия для всей семьи, кружки, анимация для детей, лектории, молодёжная работа, кинопросмотры на большом экране, работает свободная библиотека, доступен Интернет. В храме и церковном доме имеются пеленальные столы, а на территории устанавливаются две детские площадки, пандусы для колясок. Силами центра «Сотворение» проходят занятия по подготовке к родам для пам и мам, акушерское сопровождение, выбор роддома по области и за её пределами, встречи и занятия со священниками, медиками и психологами, занятия с детьми. В сотрудничестве с центром защиты жизни имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого) проводится методическая работа, проходят акции и встречи, направленные на предотвращение абортов, поддержку материнства и создание семьи. В школах и других учреждениях на территории прихода штатным священником будет развиваться целенаправленная работа по духовно-нравственному просвещению и укреплению института многодетной семьи. В перспективе возможно создание кризисного приходского центра для оперативной поддержки женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для всего этого необходимо строительство нового здания Центра поддержки семьи в составе каменного комплекса храма в честь преподобного Сергия Радонежского на пл. Калинина. 11 октября 2011 г. Святейший Патриарх Кирилл одобрил проект этого комплекса. Теперь приход надеется на помощь государства и православных меценатов. Телефоны храма 603203/4/5. Сайт прихода www.sergiy.prihod.ru

«Невозможно решать демографические проблемы без поддержки семьи», — заявил В.В. Путин 8 февраля 2012 года в московском Даниловом монастыре «Не могу не поддержать предложение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла об организации центров поддержки семьи в каждом городском округе и муниципалитете, — продолжил председатель правительства РФ. — Вот таких структур должно быть как можно больше. Такие центры по поддержке семьи должны появиться в каждом субъекте, в каждом муниципалитете и именно с участием Русской Православной Церкви… Органы власти всех уровней должны оказывать содействие созданию и деятельности таких организаций». «У нас есть несколько возможностей радикально изменить ситуацию», — заявил, продолжая затронутую премьер-министром тему демографического кризиса, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Я благодарю Вас, что Вы сказали о том, что необходимо создавать социальные центры поддержки семьи совместно с приходами, с НКО, созданными религиозными организациями.» — завершил Святейший Владыка.

 

 



назад к списку новостей