Приход преподобного Сергия Радонежского г. Калининграда - Священник храма посетил детский сад и лицей на Светлой седмице
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Калининградская епархия Русской Православной Церкви

Приход преподобного Сергия Радонежского г. Калининграда

Новости

Все новости

Объявления

  • Богослужения в январе и Крещенские купания
  • 02 Январь 2016
  • Рождественская литургия будет отслужена ночью, потом - разговение. В сам день Рождества в 17 ч. - вечерня, а затем Ёлка для детей в приходском доме.

    В дни сочельника и праздника Богоявления - Крещения Господня утром литургия, в 11 ч. освящение принесённой прихожанами воды и воды в купелях, а с 12 ч. дня до 1 ч. ночи - раздача святой воды в храме и купание в большой купели на улице возле храма. После купания можно выпить горячего чая в приходском доме. Захватите полотенце, сланцы, купальник и тёплую одежду.

    Подробнее - в Расписании богослужений...

  • Расписание богослужений на декабрь
  • 29 Ноябрь 2015
  • Декабрь 2015 г. Расписание богослужений в храме преподобных Кирилла и Марии Радонежских

Все объявления

Священник храма посетил детский сад и лицей на Светлой седмице

27 Май 2012

В пятницу Светлой Седмицы 20 апреля 2012 года священник прихода в честь преподобного Сергия Радонежского г. Калининграда о. Вадим Трусов побывал в гостях у воспитанников детского сада № 53 «Вишенка». В этот день для ребят, которые посещают старшие и подготовительные группы, был проведен прекрасный утренник, посвященный самому  главному и светлому празднику – Святой Пасхе.  Ребята поучаствовали в подвижных играх и пели пасхальные песни. Священнослужитель, поздравил всех с Пасхой Христовой, рассказал, в доступной для ребят форме, об истории возникновении и значении этого праздника для каждого человека. Особо ребят заинтересовал рассказ о  символе Праздника – Пасхальном яйце. Каждый участник праздника получил такое Пасхальное яйцо из рук священника, а для ребят из младших групп были преданы вкусные Пасхальные куличи. Надо отметить, что встречи воспитанников детского сада «Вишенка» со священнослужителем прихода в честь преподобного Сергия Радонежского г. Калининграда же становятся доброй традицией.

 

В среду Светлой седмицы 18 апреля в библиотеке лицея №17 иерей Вадим Трусов принял участие во встрече с девятиклассниками этого общеобразовательного учреждения. Встреча была посвящена 770-летию победы русских воинов под предводительством святого благоверного Князя Александра Невского на льду Чудского озера над немецкими рыцарями («Ледовое побоище»). Ребята узнали о ратных подвигах благоверного князя и его благочестивой жизни, о том, что в конце своего земного пути Он принял схиму с именем Алексий. В ходе дискуссии, выяснилось, что благодаря своей победе, блестящему уму и преданности своей Родине, Александр Невский сохранил самобытность пути развития России, которой в  первой половине XIII века угрожали не только немецкие псы-рыцари, но и разорившие Русь татаро- монголы. Возможно, если бы не было тех побед в XIII веке и точных действий Александра Невского как государственного деятеля, возможно, России как таковой уже бы и не существовало. «Не в силе Бог, но в правде!» Умение увидеть эту правду среди нагромождений лживых речей и пылких обещаний различных религиозных и политических деятелей своего времени делает Александра Невского одной из ключевых государственных фигур, которые сохранили Русь и ее самобытную особенность до наших дней. Поистине он –  это «Имя России». Интересным является то факт, что в СССР во время войны, в 1942 г. был учрежден орден Александра Невского, которым награждались офицеры Красной армии за проявленную личную отвагу и обеспечение успешных действий своих частей. Однако, в советские времена принято было вспоминать лишь ратные, а не духовные подвиги князя. Во встрече с ребятами принял участие писатель, член Российского Союза писателей Николай Авраменко. В завершении встречи администрацией лицея № 17 было высказано пожелание проводить встречи со священником прихода в честь преподобного Сергия Радонежского г. Калининграда регулярно.



назад к списку новостей